Buku catatan keuangan bulanan untuk pemula: catat pemasukan, biaya tetap, dan biaya tidak tetap

Pribadi & Kehidupan

Buku catatan keuangan bulanan untuk pemula: catat pemasukan, biaya tetap, dan biaya tidak tetap

Pemula | 2 halaman papan tulis · Papan tugas 4 kolom (4 tugas induk, 12 subtugas)

Pemula: Tanpa istilah teknis. Cukup jawab pertanyaan di papan tulis sesuai contoh pengisian, dan hasilnya akan terbentuk.

Templat catatan keuangan bulanan untuk pemula, cocok bagi anak kos, karyawan baru, dan pasangan muda yang ingin mencatat pengeluaran per pos di awal bulan lalu menutup buku di akhir bulan. Papan tulis terdiri dari dua halaman: di kiri ada pemasukan dan target tabungan bulan ini, tabel pencatatan lima pos kali empat minggu beserta total bulanan, dan analisis kesenjangan tiga tahap; di kanan ada tiga bingkai pemisah biaya tetap, biaya tidak tetap, dan biaya khusus, lima langkah menutup buku, serta tiga bingkai berisi kiat bertahan dan kendala yang sering muncul. Papan tugas punya empat kolom, yaitu tugas bulan ini, sedang dicatat, sedang ditutup, dan selesai, serta sudah berisi empat tugas induk dan dua belas subtugas yang belum dimulai, dari menyiapkan pencatatan sampai memilih satu perbaikan. Kalau bingung cara mencatat keuangan, ikuti saja ritme lima menit seminggu dan lima belas menit saat tutup buku, dan bulatkan nilainya tanpa perlu pas sampai rupiah terakhir.

0 Suka 0 Salinan Pembuat: WeProcess
catatan keuangan atur keuangan hemat anak kos karyawan baru
Daftar gratis dan gunakan templat ini

Dengan akun gratis, Anda dapat menyalin templat ini dari pasar templat

Pratinjau papan tulis

Baca isi papan tulis sebagai teks

Catatan Keuangan Bulanan

Cara pakai: (1) Tulis pemasukan dan target tabungan → (2) Catat pengeluaran per pos sekali sepekan → (3) Jumlahkan lalu tutup buku di akhir bulan (papan 7 di kanan) → (4) Lihat selisih dari target lalu pilih satu perbaikan (analisis kesenjangan di papan 3 sebelah kiri)

1. Pemasukan dan target tabungan bulan ini

  • Gaji bersih bulan ini Mis. Rp 6.000.000 (hanya gaji, tanpa bonus) Tulis hanya uang yang masuk. Tarikan dari tabungan tidak dihitung.
  • Target tabungan Mis. Rp 1.000.000 Pada hari gajian, pindahkan lebih dulu ke rekening lain (menabung di awal).
  • Biaya khusus bulan ini Mis. acara penyambutan Rp 400.000, obat Rp 100.000 Pengeluaran yang tidak muncul tiap bulan. Ditulis di awal supaya akhir bulan tidak kaget.

2. Tabel pencatatan (pos × pekan)

Pekan 1 Pekan 2 Pekan 3 Pekan 4 Total bulan
Tempat tinggal Mis. Rp 2.200.000 sewa (tetap) Rp 0 Rp 0 Rp 0 Mis. Rp 2.200.000
Listrik, air, pulsa Mis. Rp 150.000 listrik Mis. Rp 120.000 pulsa Rp 0 Mis. Rp 130.000 air dan gas Mis. Rp 400.000
Makan Mis. Rp 300.000 belanja pasar Mis. Rp 350.000 makan luar 2 kali Mis. Rp 280.000 Mis. Rp 320.000 Mis. Rp 1.250.000
Sosial dan hiburan Rp 0 Mis. Rp 150.000 makan bareng teman Mis. Rp 50.000 buku Mis. Rp 400.000 penyambutan (khusus) Mis. Rp 600.000
Lainnya Mis. Rp 50.000 keperluan rumah Mis. Rp 150.000 pakaian Mis. Rp 100.000 obat (khusus) Mis. Rp 250.000 yang tak jelas ke sini Mis. Rp 550.000

3. Analisis kesenjangan (target tabungan dan hasil nyata, tiga tahap kondisi sekarang, kesenjangan, kondisi yang diinginkan, untuk menentukan langkah bulan depan)

  1. As-Is Kondisi sekarang Tulis apa adanya hasil tutup buku. Belum perlu menilai bagus atau buruk. Mis. total pengeluaran Rp 5.000.000. Dari gaji bersih Rp 6.000.000 tersisa Rp 1.000.000, pas dengan target Rp 1.000.000.
  2. Kesenjangan dan masalah Tulis dalam nominal selisih terhadap target dan terhadap perkiraan tiap pos, sampai ketahuan pos mana penyebabnya. Mis. tabungan sesuai target, tetapi makan Rp 1.250.000 dari perkiraan Rp 1.000.000, lebih Rp 250.000. Penyebabnya makan luar dua kali di pekan kedua Rp 350.000.
  3. To-Be Kondisi yang diinginkan Tentukan satu langkah bulan depan dalam jumlah kali atau nominal, lengkap dengan cara mengeceknya. Mis. bulan depan makan maksimal Rp 1.050.000 dengan makan luar sekali sebulan, target tabungan Rp 1.200.000, dicek lewat total bulanan pos makan di papan 2.

4. Biaya tetap (hampir sama tiap bulan)

  • Mis. sewa Rp 2.200.000, pulsa Rp 120.000
  • Pengeluaran yang nilainya hampir tidak berubah tiap bulan
  • Boleh langsung ditulis ke kolom pekan pertama di awal bulan
  • Sekali berhasil ditekan, efeknya terasa selama setahun

5. Biaya tidak tetap (naik turun tiap bulan)

  • Mis. makan Rp 1.250.000, keperluan rumah Rp 50.000
  • Naik sesuai pemakaian. Inilah sasaran utama catatan mingguan
  • Pembayaran tanpa struk dicatat memo pada hari itu juga
  • Yang tidak jelas dipakai untuk apa masuk ke pos Lainnya

6. Biaya khusus (tidak muncul tiap bulan)

  • Mis. acara penyambutan Rp 400.000, obat Rp 100.000
  • Muncul beberapa kali setahun. Jangan menambah baris pos baru
  • Tulis di pos yang sesuai lalu tambahkan (khusus) di belakang nominal
  • Saat evaluasi, keluarkan dulu bagian ini agar bisa dibanding dengan bulan biasa

7. Cara tutup buku akhir bulan (5 langkah, total 15 menit)

  1. 1. Keluarkan semua struk Periksa dompet, tas, dan riwayat aplikasi, pastikan tidak ada yang belum tercatat. Sekitar 5 menit.
  2. 2. Jumlahkan tiap pos Jumlahkan pekan pertama sampai keempat ke arah kanan lalu tulis di total bulanan. Mis. makan Rp 1.250.000. Sekitar 3 menit.
  3. 3. Hitung total pengeluaran Jumlahkan kelima total bulanan ke bawah. Mis. Rp 5.000.000. Sekitar 2 menit.
  4. 4. Kurangi dari pemasukan Kurangkan pengeluaran dari gaji bersih dan lihat sisanya. Mis. Rp 6.000.000 dikurangi Rp 5.000.000 menjadi Rp 1.000.000. Sekitar 2 menit.
  5. 5. Bandingkan dengan target Bandingkan sisa uang dengan target tabungan lalu tulis satu kalimat tercapai atau kurang. Salin hasilnya ke baris kondisi sekarang pada papan 3. Sekitar 3 menit.

8. Kiat bertahan (5 menit sepekan)

  • Tentukan hari dan jam mencatat. Mis. Minggu malam pukul 21.00
  • Kumpulkan struk di satu tempat tetap dalam dompet
  • Bulatkan nilainya, tidak perlu pas sampai rupiah terakhir
  • Kalau lima menit terasa berat, cukup tulis nama pos dan nominalnya

9. Kendala yang sering muncul

  • Mis. berniat menulis tiap hari lalu berhenti pada hari ketiga
  • Membagi pos jadi lebih dari sepuluh sehingga bingung menaruhnya
  • Terlalu memikirkan nominal yang tidak jelas sampai berhenti mencatat
  • Menunda pembayaran tanpa struk lalu akhirnya lupa

10. Supaya tetap jalan

  • Yang tidak jelas masukkan ke pos Lainnya lalu lanjutkan
  • Kalau satu pekan terlewat, cukup mulai lagi pekan berikutnya
  • Mis. setelah tiga bulan terlihat biaya makan rata-rata Rp 1.250.000 sebulan
  • Menutup buku lebih penting daripada mencocokkan angka sampai pas

Isi papan tugas

Tugas bulan ini 16 item

Siapkan pencatatan

Persiapan yang dibereskan di awal bulan. Kalau pemasukan, target, pos, dan hari mencatat sudah ditentukan, sisanya tinggal menulis.

Tulis pemasukan

Tulis gaji bersih dan target tabungan bulan ini di bingkai bagian atas papan. Bonus atau hasil kerja sampingan ditulis terpisah.

Tentukan 5 pos

Mulailah dengan tempat tinggal, listrik, air, dan pulsa, makan, sosial dan hiburan, serta lainnya. Semakin banyak pos, semakin sulit bertahan, jadi jangan ditambah.

Pilih hari catat

Tentukan satu hari dan jam untuk mencatat tiap pekan. Mis. Minggu malam pukul 21.00. Masukkan juga ke kalender supaya tidak lupa.

Catat tiap minggu

Penyebab utama catatan keuangan berhenti adalah niat menulis setiap hari. Ubah polanya menjadi sekali sepekan selama lima menit.

Kumpulkan struk

Simpan struk di satu tempat tetap dalam dompet. Untuk pembayaran tanpa struk, catat memo pada hari itu juga.

Tulis per pekan

Tulis total tiap pos pada kolom pekan yang sesuai di tabel pencatatan. Nilainya boleh dibulatkan.

Salin biaya tetap

Pengeluaran yang nilainya sama tiap bulan, seperti sewa dan pulsa, langsung disalin ke kolom pekan pertama di awal bulan.

Tutup buku bulanan

Mencatat saja tidak mengubah apa pun. Satu bulan baru selesai kalau totalnya dihitung, dikurangkan dari pemasukan, dan dibandingkan dengan target.

Jumlahkan per pos

Jumlahkan pekan pertama sampai pekan keempat ke arah kanan lalu tulis di kolom total bulanan. Lakukan untuk kelima pos.

Kurangi dari gaji

Jumlahkan kelima total bulanan ke bawah untuk mendapat total pengeluaran, lalu kurangkan dari gaji bersih supaya terlihat sisanya.

Lihat selisihnya

Bandingkan sisa uang dengan target tabungan lalu tulis di baris kondisi sekarang pada papan 3. Di sini cukup diputuskan tercapai atau kurang; pos penyebabnya dibahas di tugas induk berikutnya.

Pilih 1 perbaikan

Langkah lanjutan setelah tutup buku. Perbaikan yang dibatasi satu saja justru bisa dijalankan, dan hanya itu yang dicek saat tutup buku berikutnya.

Tandai pos boros

Lihat total bulanan, pilih satu pos yang melebihi perkiraan, lalu tulis di baris kesenjangan pada papan 3. Pilih berdasarkan selisih dari perkiraan, bukan dari nilai terbesar.

Tetapkan 1 aksi

Untuk pos itu, tentukan satu tindakan bulan depan dan tulis di baris kondisi yang diinginkan pada papan 3. Jangan menulis "lebih hati-hati", tetapi jumlah kali atau nominal.

Cek bulan depan

Saat tutup buku bulan depan, bandingkan total pos yang sama dengan angka di baris kesenjangan papan 3. Kalau turun, lanjutkan; kalau tetap, coba cara lain.

Sedang dicatat 0 item

Sedang ditutup 0 item

Selesai 0 item

← Kembali ke daftar templat

Mode pratinjau Buku catatan keuangan bulanan untuk pemula: catat pemasukan, biaya tetap, dan biaya tidak tetap

Pratinjau papan tulis

1. Pemasukan dan target tabungan bula... 2. Tabel pencatatan (pos × pekan) 4. Biaya tetap (hampir sama tiap bulan) 5. Biaya tidak tetap (naik turun tiap... 6. Biaya khusus (tidak muncul tiap bu... 7. Cara tutup buku akhir bulan (5 lan... 8. Kiat bertahan (5 menit sepekan) 9. Kendala yang sering muncul 10. Supaya tetap jalan Catatan Keuangan ... Cara pakai: (1) T... Target pemasukan ... Kesepakatan dan b... Pemborosan dan ke... Pelajaran dan per... Gaji bersih bulan iniMis. Rp 6.000.000 (hanya gaji, tanpa bonus)Tulis hanya uang yang masuk. Tarikan dari tabungan tidak dihitung. Target tabunganMis. Rp 1.000.000Pada hari gajian, pindahkan lebih dulu ke rekening lain (menabung di awal). Biaya khusus bulan iniMis. acara penyambutan Rp 400.000, obat Rp 100.000Pengeluaran yang tidak muncul tiap bulan. Ditulis di awal supaya akhir bulan tidak kaget. Pekan 1 Pekan 2 Pekan 3 Pekan 4 Total bulan Tempat tinggal Mis. Rp 2.200.000sewa (tetap) Rp 0 Rp 0 Rp 0 Mis. Rp 2.200.000 Listrik, air, pulsa Mis. Rp 150.000listrik Mis. Rp 120.000pulsa Rp 0 Mis. Rp 130.000air dan gas Mis. Rp 400.000 Makan Mis. Rp 300.000belanja pasar Mis. Rp 350.000makan luar 2 kali Mis. Rp 280.000 Mis. Rp 320.000 Mis. Rp 1.250.000 Sosial dan hiburan Rp 0 Mis. Rp 150.000makan bareng teman Mis. Rp 50.000buku Mis. Rp 400.000penyambutan (khusus) Mis. Rp 600.000 Lainnya Mis. Rp 50.000keperluan rumah Mis. Rp 150.000pakaian Mis. Rp 100.000obat (khusus) Mis. Rp 250.000yang tak jelas ke sini Mis. Rp 550.000 Mis. sewa Rp 2.200.000, pulsa Rp 120.000 Pengeluaran yang nilainya hampir tidak berubah tiap bulan Boleh langsung ditulis ke kolom pekan pertama di awal bulan Sekali berhasil ditekan, efeknya terasa selama setahun Mis. makan Rp 1.250.000, keperluan rumah Rp 50.000 Naik sesuai pemakaian. Inilah sasaran utama catatan mingguan Pembayaran tanpa struk dicatat memo pada hari itu juga Yang tidak jelas dipakai untuk apa masuk ke pos Lainnya Mis. acara penyambutan Rp 400.000, obat Rp 100.000 Muncul beberapa kali setahun. Jangan menambah baris pos baru Tulis di pos yang sesuai lalu tambahkan (khusus) di belakang nominal Saat evaluasi, keluarkan dulu bagian ini agar bisa dibanding dengan bulan biasa 1. Keluarkan semua strukPeriksa dompet, tas, dan riwayat aplikasi, pastikan tidak ada yang belum tercatat. Sekitar 5 menit. 2. Jumlahkan tiap posJumlahkan pekan pertama sampai keempat ke arah kanan lalu tulis di total bulanan. Mis. makan Rp 1.250.000. Sekitar 3 menit. 3. Hitung total pengeluaranJumlahkan kelima total bulanan ke bawah. Mis. Rp 5.000.000. Sekitar 2 menit. 4. Kurangi dari pemasukanKurangkan pengeluaran dari gaji bersih dan lihat sisanya. Mis. Rp 6.000.000 dikurangi Rp 5.000.000 menjadi Rp 1.000.000. Sekitar 2 menit. 5. Bandingkan dengan targetBandingkan sisa uang dengan target tabungan lalu tulis satu kalimat tercapai atau kurang. Salin hasilnya ke baris kondisi sekarang pada papan 3. Sekitar 3 menit. Tentukan hari dan jam mencatat. Mis. Minggu malam pukul 21.00 Kumpulkan struk di satu tempat tetap dalam dompet Bulatkan nilainya, tidak perlu pas sampai rupiah terakhir Kalau lima menit terasa berat, cukup tulis nama pos dan nominalnya Mis. berniat menulis tiap hari lalu berhenti pada hari ketiga Membagi pos jadi lebih dari sepuluh sehingga bingung menaruhnya Terlalu memikirkan nominal yang tidak jelas sampai berhenti mencatat Menunda pembayaran tanpa struk lalu akhirnya lupa Yang tidak jelas masukkan ke pos Lainnya lalu lanjutkan Kalau satu pekan terlewat, cukup mulai lagi pekan berikutnya Mis. setelah tiga bulan terlihat biaya makan rata-rata Rp 1.250.000 sebulan Menutup buku lebih penting daripada mencocokkan angka sampai pas 3. Analisis kesen... As-IsKondisi sekarang Tulis apa adanya hasil tutup buku. Belum perlu menilai bagus atau buruk.Mis. total pengeluaran Rp 5.000.000. Dari gaji bersih Rp 6.000.000 tersisa Rp 1.000.000, pas dengan target Rp 1.000.000. Kesenjangan dan masalah Tulis dalam nominal selisih terhadap target dan terhadap perkiraan tiap pos, sampai ketahuan pos mana penyebabnya.Mis. tabungan sesuai target, tetapi makan Rp 1.250.000 dari perkiraan Rp 1.000.000, lebih Rp 250.000. Penyebabnya makan luar dua kali di pekan kedua Rp 350.000. To-BeKondisi yang diinginkan Tentukan satu langkah bulan depan dalam jumlah kali atau nominal, lengkap dengan cara mengeceknya.Mis. bulan depan makan maksimal Rp 1.050.000 dengan makan luar sekali sebulan, target tabungan Rp 1.200.000, dicek lewat total bulanan pos makan di papan 2.
100%

Seret untuk menggeser, gulir untuk memperbesar